LogoU1a

 

 

milano46senago

albodoro

Organigramma

Anno

Squadra

Serie

Piazzamento

Presidente

Allenatore

Miglior lanciatore

MPGL

Miglior Battitore

MB

1948

Milano

 

F. Milesi

M. Ott

 

 

 

 

1949

Milano

 

F.Milesi

F. Zerbini

 

 

 

 

1950

Senators

 

F. Milesi

F. Zerbini

 

 

 

 

1951

Senators

 

F. Zerbini

F. Zerbini

 

 

 

 

1952

Cus

 

F. Milesi

D'Aprile

 

 

 

 

1953

Cus

A

F. Milesi

D'Aprile

Chiapasco

6.80

Chiapasco

194

1954

Cus

A

A. Cameroni

Van Zandt

Consonni

1.05

Consonni

368

1955

Cus

A

8° retrocesso in A2

G. Ghitti

Van Zandt

Oriani

6.40

Oriani

384

1956

Cus

A2

G. Ghitti

Van Zandt

Folli

2.62

Delfino

376

1957

Cus

A2

1° promosso in A

G. Ghitti

Va Zandt

Folli

2.17

Setti

372

1958

Cus

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Van Zandt/Cameroni

Folli

0.99

Gandini

372

1959

Cus

A

G. Ghitti

Cameroni

Folli

1.92

Goldstein

238

1960

Seven Up

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Folli

1.78

U. Balzani

235

1961

Europhon

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Glorioso

0.23

Glorioso

444

1962

Europhon

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Glorioso

1.27

Gandini

375

1963

Europhon

A

G. Ghitti

Cameroni

Folli

1.88

A. Balzani - Novalli

356

1964

Europhon

A

G. Ghitti

Cameroni

Folli

2.83

Gandini

276

1965

Europhon

A

G. Ghitti

Cameroni

Consonni

1.31

A. Balzani

289

1966

Europhon

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Paschetto

1.67

Payne

380

1967

Europhon

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Consonni

1.47

Gandini

306

Coppa Italia

1968

Europhon

A

1° Campione d'Italia

G. Ghitti

Cameroni

Paschetto

1.84

Gandini

324

1969

Europhon

A

E. Zenesini

Cameroni

Silva

2.98

Cavazzano

398

Coppa dei Campioni

1970

Europhon

A

1° campione d'Italia

E. Zenesini

Cameroni

Silva

1.47

Shedd

327

Coppa dei Campioni

1971

Milano

A

G. Ghitti

Cameroni

Consonni

3.04

Passarotto

270

Coppa dei Campioni

1972

Ausonia

A

S. Getici

Spinosa

Scaletti

2.35

Cavazzano

322

1973

Ausonia

A

M. Vignoli

Phares

Passarotto

2.36

Punaro

404

1974

Europhon

A

E. Zenesini

Phares

Passarotto

2.68

Bonfonte

413

1975

Milano

A

7° autoretrocesso in A2

G. Ghitti

Phares

Allara

1.94

Phares

348

1976

Milano

A2

A. Koelliker

Phares/De Regny

Paganelli

2.69

Pensieri

310

1977

Frendo

A2

A. Koelliker

Paganelli/Passarotto

Passarotto

0.69

Allara

474

1978

Edilfonte

A2

2° promosso in A

E. Lepetit

Cameroni/ Paganelli/ Passarotto

Passarotto

1.97

Passarotto

346

1979

Edilfonte

A

E. Lepetit

Cameroni/ Paganelli/ Passarotto

Passarotto

4.44

Rietano

355

1980

Edilfonte

A

5° autoretrocesso in B

C. Fonti

Passarotto/Sueri

Cherubini

3.89

D'Amore

330

1981

Milano

B

1° promosso in A2

E. Lepetit

Cameroni

F. Colombo

2.34

Brusati

517

1982

Milano

A2

1° promosso in A

E. Lepetit

Passarotto

P. Re

1.77

S. Marazzi

419

1983

Olivieri

A

E. Lepetit

Passarotto

Dummar

3.47

Dummar

352

1984

Cei

A

5° autoretrocesso in A2

E. Lepetit

Passarotto

Mitchell

2.47

Spears

371

1985

Milano

A2

3° promosso in A

E. Lepetit

Bonetti

Braga

2.23

Guerci

401

1986

Bkv

A

E. Lepetit

Roda

P. Re

3.48

Bassi

312

1987

Bkv

A

E. Lepetit

Roda/Mazzotti

Passarotto

2.71

R. Pasotto

361

1988

Bkv

A

E. Lepetit

Mazzotti

Passarotto

3.63

Allara

351

1989

Bkv

A

11°

E. Lepetit

Mazzotti

Lono

2.09

Lono

383

1990

Mediolanum

A

E. Lepetit

Mazzotti

Lono

1.70

Morrison

390

Coppa Italia

1991

Mediolanum

A

E. Lepetit

Mazzotti

Lono

2.08

Bianchi

448

Coppa Italia

Coppa delle Coppe

1992

Mediolanum

A

E. Lepetit

Mazzotti

Smith

3.52

Borroni

396

Coppa delle Coppe

Supercoppa

1993

Mediolanum

A

5° autoretrocesso in C2

E. Lepetit

Mazzotti

Radaelli

2.89

Vinco

350

1994

Milano

C2

3° ripescato in B

E. Lepetit

Fontana

Baldi

7.11

T. Pasotto

400

1995

Milano

B

1° promosso in A2

E. Lepetit

Fontana

Piazzi

1.37

Guerci

455

1996

Milano

A2

E. Lepetit

P. Re

Piazzi

2.05

Guerci

410

1997

Milano

A2

1° promosso in A

C. Burgazzi

P. Re

Piazzi

2.87

Borroni

438

1998

Milano

A

7° autoretrocesso in B

C. Burgazzi

Mazzotti

Newman

3.68

sheldon

418

1999

Ares

B

G. Battaglia/N. Fasani

D'Odorico

Scatena

3.36

F. Casiraghi

432

2000

Ares

B

2° promosso in A2

N. Fasani

D'Odorico

Piazzi

4.00

F. Casiraghi

469

2001

Ares

A2

N. Fasani

D'Odorico

Piazzi

3.88

R. Pasotto

456

2002

Ares

A2

8° autoretrocesso in C1

N. Fasani

Borroni/Guerci

Piazzi

3.67

R. Pasotto

385

2003

Cus

C1

1° promosso in B

M. Giulianelli

R. Pasotto

De Rossi

3.39

Bacio

467

2004

Cus

B

M. Giulianelli

R. Pasotto

Piazzi

2.29

Parisini

490

2005

Milano

B

M. Giulianelli

R. Pasotto

Piazzi

2.00

Parisini

379

2006

Milano

B

 

M. Giulianelli

R. Pasotto

 

 

 

 

2007

Milano

B

 

M. Giulianelli

R. Pasotto

 

 

 

 

2008

Milano

A2

 

M. Giulianelli

R. Pasotto

 

 

 

 

2009

United

A2

 

M. Giulianelli

 

 

 

 

 

citycamp

USSSAMilanoR04
mainsponsor

Main Sponsor

lotto 

sponsorpartner

Sponsor & Partner

coppe
nextmatch

Il prossimo appuntamento

subscribe

Iscriviti alla newsletter

apri_junior

Settore giovanile Milano '46

Giovanili milano46logoJuniorMi46 

logoJuniorMi46

LogoU1a Headline milano46 senago logofibs logoIBL